Облучатели-рециркуляторы воздуха:Рекомендованы для предприятий службы быта и сферы обслуживания

Облучатели-рециркуляторы воздуха:Рекомендованы для предприятий службы быта и сферы обслуживания


Ультрафиолетовые бактерицидные Облучатели-рециркуляторы воздуха предназначены для помещений III-V категорий (палаты, кабинеты, приемные). Рекомендованы для предприятий службы быта и сферы обслуживания. Существуют настенная и передвижная модели. Предназначен для обеззараживания воздуха в присутствии людей для помещений III-V категории.


ЭлектробезопасностьОблучатели-рециркуляторы воздуха - соответствие требованиям ГОСТ Р МЭК 60601-1-2010 для изделий класса II с двойной изоляцией. Повышенная безопасность персонала. Не требуется соединения с защитным заземляющим проводом стационарной проводки. Комплект (не менее 3 шт.) воздушных угольных сменных фильтров.


Фиксация отработанного времени источников излучения Облучатели-рециркуляторы воздуха - цифровой счетчик, обнуление при замене источников излучения. УФ-излучения конструкцией корпуса - светоэкранирующие перегородки на входе и выходе. Усиление бактерицидного эффекта источников излучения за счет зеркального алюминиевого покрытия камеры облучения. Корпус из ударопрочного химически стойкого пластика, допускающий санитарную обработку любыми разрешенными в РФ моющими и дезинфицирующими средствами.


Условия обеззараживания помещения - обеззараживание в присутствии или отсутствии людей в помещении. Энергия бактерицидного излучения - произведение бактерицидного потока излучения на время облучения. Обозначение: , единица - джоуль (Дж).


Ультрафиолетовое излучение охватывает диапазон длин волн от 100 до 400 нм оптического спектра электромагнитных колебаний.


По наиболее характерным реакциям, возникающим при взаимодействии ультрафиолетового излучения с биологическими приемниками, этот диапазон условно разбит на три поддиапазона: УФ-А (315 - 400 нм), УФ-В (280 - 315 нм), УФ-С (100 - 280 нм).


Кванты ультрафиолетового излучения не обладают достаточной энергией, чтобы вызвать ионизацию молекул кислорода, т.е. при поглощении нейтральной молекулой кислорода одного кванта, молекула не распадается на отрицательный электрон и положительный ион. Поэтому ультрафиолетовое излучение относят к типу неионизирующих излучений.


Бактерицидным действием обладает ультрафиолетовое излучение с диапазоном длин волн 205 - 315 нм, которое проявляется в деструктивно-модифицирующих фотохимических повреждениях ДНК клеточного ядра микроорганизма, что приводит к гибели микробной клетки в первом или последующем поколении.


Реакция живой микробной клетки на ультрафиолетовое излучение не одинакова для различных длин волн. Зависимость бактерицидной эффективности от длины волны излучения иногда называют спектром действия. На рис.1 приведена кривая зависимости относительной спектральной бактерицидной эффективности от длины волны излучения λ.


Установлено, что ход кривой относительной спектральной бактерицидной эффективности для различных видов микроорганизмов практически одинаков. Более чувствительны к воздействию ультрафиолетового излучения вирусы и бактерии в вегетативной форме (палочки, кокки). Менее чувствительны грибы и простейшие микроорганизмы. Наибольшей устойчивостью обладают споровые формы бактерий.


В приложении 4 приведена таблица экспериментальных значений поверхностной и объемной бактерицидных доз (экспозиций) в энергетических единицах, обеспечивающих достижение эффективности обеззараживания до 90, 95 и 99,9 % при облучении микроорганизмов излучением с длиной волны 254 нм от ртутной лампы низкого давления.


Следует заметить, что данные, приведенные в этой таблице, являются справочными, так как получены различными авторами и не всегда совпадают. В качестве основной радиометрической (эффективной) величиной, характеризующей бактерицидное излучение, является бактерицидный поток.


В этом выражении эффективный бактерицидный поток оценивается по его способности воздействовать на микроорганизмы. Бактерицидный поток измеряется в ваттах, так как является безразмерной величиной.


MACROSTOP
Значение для ртутных ламп низкого давления равно 0,85, а для высокого давления - 0,42. Тогда для данного типа источника бактерицидные единицы любых радиометрических величин будут равны произведению на соответствующую энергетическую единицу.


Для описания характеристик ультрафиолетового излучения используются радиометрические физические (или энергетические) величины. Измерение значений этих величин подразделяется на спектральные и интегральные методы. При спектральном методе измеряется значение спектральной плотности радиометрической величины монохроматических излучений в узком интервале длин волн.